健康を守る漢方薬を追及する
 百花園漢方薬局
 TEL 072-833-4967
 商品代金8,640円以上で送料無料
 (沖縄、北海道は別)

品一覧 > カプセル > 伸和製薬 >
商品一覧 > 鼻の病気 > のどの病気 >

伸和製薬 シンピタGOシンワ

  シンピタGOシンワ
第②類医薬品
      
(剤形) カプセル
(内容量) 18カプセル
(価格) 1,190円(税込み)
(メーカー価格1,944円)
(出荷日) 通常3日程度の出荷予定です。
(注文数) 一度にご注文できる数は5個までです。
   注文方法
送料、代引き手数料


ご使用の際は、使用上の注意・保管および取扱い上の注意をよく読んでお使い下さい。

商品説明文

「伸和製薬 シンピタGOシンワ」は、かぜによるのどの痛み、頭痛、発熱などの風邪の諸症状の緩和に用いられる総合感冒薬です。

成分・分量

本品1日量(6カプセル)中
ゴオウ 10mg、ジリュウ 52mg(原生薬として400mg)、キキョウ乾燥エキス 54mg(原生薬として540mg)、カンゾウ乾燥エキス 134mg(原生薬として670mg)、アセトアミノフェン 540mg、エテンザミド 400mg、無水カフェイン 90mg、クエン酸チペピジン 48mg、dl-塩酸メチルエフェドリン 40mg、ヘスペリジン 30mg、マレイン酸クロルフェニラミン 7.5mg
添加物として、部分アルファー化デンプン、トウモロコシデンプン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン、無水ケイ酸、ステアリン酸Mgを含む。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

大人(15才以上) 1回2カプセル
小児(7才以上15才未満) 1回1カプセル
1日3回、食後なるべく30分以内にお水で服用してください。
(服用上の注意)
7才未満は服用しないこと。

使用上の注意


(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本罪又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本罪を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去痰剤、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。眠気等があらわれることがあります。
4.服用前後は飲酒をしないでください。
5.長期連用しないでください。


1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

関係部位 症状
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
精神神経系  めまい 
 泌尿器 排尿困難 
その他  過度の体温低下 

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

保管及び取扱い上の注意

1.直射日光に当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。

副作用被害救済制度の問合せ先

 (独)医薬品医療機器総合機構 TEL 0120-149-931

←ホーム ←製品紹介 注文方法→